Top

Settimana della Scienza

In occasione della Settimana della Scienza 2023, tutti in missione per il pianeta con Alfio il dinosauro! Dal 16 al 21 ottobre, nelle biblioteche del centro storico e della terraferma, tanti laboratori dedicati a bambine e bambini dai 5 ai 9 anni: esperimenti e simulazioni per scoprire e diffondere nuove pratiche di sostenibilità. Ecologia allo stato puro per imparare a prendersi cura del Pianeta!

Di seguito il calendario completo dell’iniziativa (tra parentesi i recapiti per le iscrizioni):

Biblioteca di Burano | lunedì 16 ottobre ore 16.30 (tel. 041730933, e-mail biblioteca.burano@comune.venezia.it)

Biblioteca della Giudecca | martedì 17 ottobre ore 17.00 (tel. 0412747486, e-mail biblioteca.giudecca@comune.venezia.it)

Biblioteca di Murano | mercoledì 18 ottobre ore 16.45 (tel.041736790, e-mail biblioteca.murano@comune.venezia.it)

Biblioteca Cagnaccio di San Piero in Volta | mercoledì 18 ottobre ore 17.00 (tel. 0415279132, e-mail biblioteca.sanpietroinvolta@comune.venezia.it)

Biblioteca Hugo Pratt del Lido di Venezia | giovedì 19 ottobre ore 17.00 (tel. 0412744787, e-mail biblioteca.lido@comune.venezia.it)

Biblioteca Bettini Junior | venerdì 20 ottobre ore 17.00 (tel. 0412747630, e-mail bettinijunior@comune.venezia.it)

Biblioteca Bruno Bruni di Favaro Veneto | martedì 17 ottobre ore 17.00 (tel. 0412746691, e-mail biblioteca.favaroveneto@comune.venezia.it)

Biblioteca di Marghera | giovedì 19 ottobre ore 17.00 (tel. 041921600, e-mail biblioteca.marghera@comune.venezia.it)

Biblioteca di Zelarino | venerdì 20 ottobre ore 17.00 (tel. 0412746899, e-mail biblioteca.zelarino@comune.venezia.it)

Biblioteca Vez Junior | sabato 21 ottobre ore 16.30, laboratorio per famiglie con bambini dai 5 ai 10 anni (per iscrizioni utilizzare questo link a partire da una settimana prima dell’evento)

 



A chi è rivolto?

Da 5 anni a 9 anni

Quando?

Da 16-10-2023 a 21-10-2023

Dove?

Biblioteche centro storico, isole e terraferma

Come si accede?

Accesso gratuito

Prenotazione necessaria?

Si

Sito Web

Link Evento